Свиноводство


Свиноводство в России имеет давние традиции. Продукция свиноводства – мясо и жир не только обладают высокими вкусовыми качествами, но и богаты полноценным белком – источником незаменимых аминокислот, витаминами группы В и минеральными веществами. Свиноводство в домашних условиях позволяет получить высококачественные продукты питания, произведенные на основе свиного мяса и сала.

Технология свиноводства подразумевает процесс копчения и засолки продуктов этого направления животноводства. При этом свинина может, не теряя свои питательные и вкусовые качества, храниться в течение долгого времени.
Свиньи довольно неприхотливы в плане кормления, что в свою очередь определяет снижение затрат на приобретение кормов и делает привлекательным свиноводство для начинающих фермеров.

Можно отметить, что наибольшим спросом у населения сегодня пользуется постная свинина, которую получают при интенсивном откорме поросят до живой массы 90—100 кг, а также сало с прослойкой мяса - корейка. 

При этом известно, что выращивание свиней до 120—140 кг значительно выгоднее с экономической точки зрения, чем выращивание и откорм поросят до 90—100 кг. Необходимо иметь в виду, что лучшие мясные туши при убое будут получены, если на разведение, выращивание и откорм поставить свиней мясных пород или их помеси.

Специалисты рекомендуют начинать свиноводческое дело со стада в 300-400 голов. 150 свиноматок, десяток хряков, остальных — откармливать и продавать, чтобы быстрее окупить вложенные деньги.
Прежде чем закупать хряков и маток, необходимо исследовать родословную животных до четвертого колена, выяснить все достоинства и недостатки предков.

Кроме того, “супругов” рекомендуется приобретать у разных поставщиков, дабы не допустить родственного спаривания.
При размещении важно, чтобы в “материнском” отделе не было сквозняков, более того, в нем необходимо поддерживать стабильную температуру.

Нужно оборудовать отдельные комнатки-домики в родильном отделении, оснастить их лампами для согревания хрюшек в первые месяцы жизни. Следует также организовать зимние помещения для содержания племенного поголовья, летний лагерь, чтобы свиньи могли “размяться” и погреть бока на солнышке.

На продвинутом Западе все фермы оснащены кормораздаточными и прочими машинами. У нас же большинство рабочих процессов пока осуществляется вручную.

Хорошо расти и нагуливать бока хряк или свиноматка будут при получении правильного и сбалансированного питания. При выращивании племенных “пятачков” нельзя допускать ожирения, а также отсталости в развитии животного. Нельзя кормить супоросную свиноматку смесью для хряков и скармливать “юному” поголовью “взрослый” корм. Это может вызвать расстройство желудка и задержку роста.