Разведение гусей


Разведение гусей в домашних условиях — идея, доступная каждому новичку в бизнесе. Это также является хорошей идеей домашнего бизнеса в деревне.
В данном бизнес плане «Разведение гусей» подробно описано, как построить крупный комплекс по гусеводству. Вы найдете здесь рекомендации по разведению, содержанию, кормлению и выращиваю гусей, подробные советы по уходу за гусятами и взрослыми особями. Причем план бизнеса включает в себя реализацию не только мясной продукции.
Каждый из нас знает, что мясо отечественного производства является более качественным, так как в состав корма входят только витаминные добавки и местные зерновые корма, травяная мука, в то время как в странах запада злоупотребляют химическими добавками, аминокислотами и даже заменителями белка. Также особой популярностью пользуется гусиная печень — фуа-гра
 

О проекте
Бизнес план «Разведение гусей» - идея прибыльного бизнеса.  Производство гусиного мяса в основном сконцентрировано у частных хозяйственников, которое не покрывает потребности населения в данном виде продукции. Исходя из этого, делаем вывод, что конкуренция в производстве гусятины отсутствует.
Целью проекта, предложенного на рассмотрение, является производство гусятины и восстановление рынка гусятины для потребителей данного ценного продукта.
При проведении анализа рынка, выявлено несколько важных факторов, подтверждающих необходимость производства гусятины и производной от него продукции. Основными факторами являются: 

  •  отсутствие сильной конкуренции;
  •  большой спрос со стороны потребителей;
  •  рентабельность предприятия по производству гусиной продукции, с созданием полного цикла производства, начиная с производства кормов, выращивание птицы и ее переработка.
 

Бизнес план «Разведение гусей» требует обдуманного подхода к реализации. Для реализации по более высокой цене нужен комплексный подход к производству продукции, что увеличивает шансы на снижение затрат при производстве, а следовательно ведет к возрастанию дохода от реализации. Просто обработанная тушка птицы снижает стоимость продукта, в то время как переработанное мясо птицы, на которое потребителям не нужно тратить дополнительное время для разделки и затрат при приготовлении, повышает стоимость мяса при реализации. В комплексный подход входит продвижение продукции на рынке, повышение «узнаваемости» торговой марки. А для этого нужны достаточные объемы производства, чего нет в мелких частных структурах, что опять также повышает рентабельность комплексного подхода нашего проекта.

Немаловажным является также вопрос безопасности при потреблении данного продукта. Для промышленных производств большим преимуществом является возможность осуществления строго ветеринарного контроля, профилактические меры при вакцинации птицы, что возможно только при объемах, производимых крупными птицефабриками. При больших объемах производимой продукции, предприятие несет полную ответственность перед покупателями за качество продукта, что также имеет большое значении для повышения покупательского спроса на продукт.
Данный проект для создания крупного гусиного комплекса предусматривается несколько этапов, а именно:

  •  Создание базы кормов, что понижает значительные затраты при содержании птицы и повышает рентабельность производства;
  •  Профессиональный подход при организации выращивания гусиного стада – основного и маточного, выводка суточных утят;
  •  Системная организация при переработке полученной продукции – полная переработка мясной продукции, соответственная упаковка продукции. Производство собственной продукции значительно повышает стоимость продукции и стабилизирует финансовые поступления, дает ориентацию для работы на рынке пищевых продуктов.
 

Видами готовой продукции, при реализации данного проекта, будут:

  •  Зерно (пшеница)
  •  Зерно (овес)
  •  Гусенок (суточный)
  •  Птица-тушка (целая, ощипанная, потрошенная)
  •  Пух-перо
  •  Наборы продуктовые (сформированные из переработанной птицы)
 

Домашнее разведение гусей — устойчивая ниша на рынке сельхозпродуктов. На рынке суточных гусят, лидирующее положение занимает порода «красноозерская». Она отличается климатоустойчивостью, а в условиях нашего региона, рынок суточных гусят имеет выраженную сезонность, начиная с весны, а именно с апреля по июнь, в то время как указанная выше порода «красноозерская» устойчива к климатическим условиям местности.
На данный момент, на рынке суточных гусят выращивается единственная порода – холмогорская, продуктивная характеристика которой не составляет конкуренцию красноозреской породе гусей. К тому же, рынок холмогорской породы поделен между небольшими фермерскими хозяйствами, составляющий совокупный размер маточного поголовья 30 тыс.голов, что подтверждает идею созданию производства гусиного мяса из породы красноозерская.