Лекарственные культуры


Первые эфиросодержащие растения упомянуты уже в древнейших летописях Китая, Египта, Индии и Персии. В наше время науке известны около 2500 видов эфиромасличных растений, 40 из которых возделываются в России.

Лекарственные растения широко применяются в фармацевтической промышленности, и без их использования ее существование трудно себе представить. На основе лечебных трав изготавливается множество препаратов, и поэтому спрос на них не упадет никогда.

Тем более за последние годы препараты, произведенные на ненатуральной основе, не всегда дают желаемые результаты и имеют множество побочных эффектов. Поэтому если рассматривать выращивание лекарственных растений как бизнес, то можно с уверенностью сказать, что это долгосрочное и перспективное занятие.

Без специального культивирования  лечебных и эфиромасличных трав сегодня невозможно удовлетворить рыночный спрос и в полной мере обеспечить фармацевтическое производство. 

В зависимости от вида растения, сырьем могут служить коренья, стебли, листья, кора, плоды, цветы, корни и ягоды.

Лидером среди эфиромасличных культур, выращиваемых в России, является кориандр, усредненные показатели урожайности которого составляют порядка 15 ц\га. Эфирные масла этой культуры применяются, в основном, для приготовления различных эссенций, а шрот используют в качестве корма в животноводческой отрасли. Кроме этого, посевы кориандра являются ценными медоносами. 

Следующим по популярности эфироносом для культурного возделывания выступает мята перечная, которая широко используется в пищевой промышленности и медицине.

В парфюмерии, ликероводочном производстве, мыловарении и кондитерской промышленности высокой популярностью пользуется розовое масло, которое является одним из самых дорогостоящих ароматических веществ. Для получения этого сырья в России в промышленных масштабах возделывают Крымскую красную розу.

Эфирные масла можно выделить из многих растений, но не все имеют применение в производстве. Из-за сложности технологии по их выделению и малому содержанию этих веществ в растениях, эфирные масла обладают очень высокой рыночной стоимостью - от 50 до 500 евро за 1 кг. Их цены не являются постоянными, а определяются рыночным спросом и формируются в основном на сырьевых биржах.

Широкое применение в качестве сырья имеют эфирные масла таких культур, как мелисса, котовник, иссоп, эстрагон, для возделывания которых в нашей области имеются благоприятные условия.

В последнее время всё больше и больше внимания уделяется производству экологически чистой сельскохозяйственной продукции, к которой можно отнести не только продукты питания, но и производство сырья для парфюмерной, косметической, фармакологической и прочих отраслей промышленности.