Разведение индюшек


Одним из прибыльных направлений бизнеса является выращивание и реализация подрощенного молодняка индеек. Анализ показывает, что наиболее эффективным является реализация молодняка в возрасте 3-6 недель. Оптимальное сочетание невысокого потребления корма, хотя и дорогого, и высокая цена продажи 1 головы в данный период является высокорентабельным направлением. Уровень рентабельности составляет до 50-70%, а в приусадебных хозяйствах до 100%.

Самая замечательная особенность индеек - их большая масса.

Среди разных пород особенно можно отметить индейку белую широкогрудую (из Великобритании и Голландии), белую северокавказскую (выведена селекционерами), северокавказскую бронзовую, белую московскую (выведена в Московской области), тихорецкую черную (выведена в Краснодарском крае), узбекскую палевую и др.

Мясо индейки очень ценится в странах Европы, Америки. В нашей стране мясопереработчики осознали преимущества мяса индейки как высокотехнологичного и ценного сырья для производства копченостей, ветчин, колбас и сосисок.

Индейки очень подходят для разведения в индивидуальном хозяйстве. Их мясо имеет такие же диетические свойства, как и мясо кур, потому что не жирно и легко усваивается организмом человека.

Индейки с лихвой окупают расходы на свое содержание, в хороших условиях самцы набирают массу 10—13 кг, но бывает весят до 18—25 кг. Масса самок поменьше — 6—7 кг, а молодняка 4-месячного возраста — 4—4,5 кг. Индеек — этих самых крупных сельскохозяйственных птиц — разводят для получения мяса, яйценоскость их невелика — 50— 100 яиц в год. Наиболее популярны у населения белые и бронзовые широкогрудые, кавказские белые индейки.


Молодняк – индюшата - довольно привередливы, очень боятся сырости, холода и нередко из-за этого болеют. Зато у самок сильно развит материнский инстинкт, стремление к насиживанию яиц, выведению молодняка. Причем насиживают не только самки, но и самцы (в отдельных случаях). Индейки настолько усидчивы в гнезде, что охотно выводят не только собственных птенцов, но и цыплят, гусят, если на птичьем дворе среди кур и гусынь современных пород не находится желающих исполнять эту роль.
 
Одним словом, индейка — хорошая мясная птица, но требует к себе повышенного внимания, особенно в раннем возрасте. Чтобы успешно выращивать молодняк и получать в своем хозяйстве много мяса, необходимо правильно содержать и кормить индеек, ухаживать за ними.
 
Индейка — птица подвижная. Если выгул не ограничен, она даже с выводком может уходить от дома за несколько километров, а вечером возвращаться домой. Но если условий для свободного содержания нет, следует отгородить выгул размером 20 м2 на голову. Этот участок можно засеять люцерной, клевером и другими многолетними травами. На выгуле ставят поилки. Зимой выгул устраивают во дворе, лучше под навесом, с боков затянутым пленкой. Пол здесь устилают соломой.
 
Зимнее содержание. Помещение для индеек должно быть достаточно просторным (1 м2 площади пола на голову), освещенным, сухим, без сквозняков, с хорошей вентиляцией. Нельзя содержать эту птицу на сыром холодном полу, поэтому здесь, как и у кур, зимой желательна глубокая согревающая подстилка. Сырость бывает в таких помещениях, где в связи с плохой вентиляцией накапливаются влага, углекислота, аммиак. Все это отравляет организм птицы.

Температура в индюшатнике должна быть по возможности постоянной. Зимой птице страшен не столько холод, сколько резкие колебания температуры. В очень" холодное время года температура в индюшатнике ниже минус 8°С уже опасна для птицы.
 
Птичник необходимо оборудовать кормушками и поилками. Фронт кормления надо предусмотреть такой, чтобы из корытца сразу могли клевать все индейки.
 
Свежая вода птицам необходима в любое время года.
 
В самом теплом месте птичника устраивают насесты для отдыха на высоте 45—50 см от пола. Длину устанавливают в расчете 40 см на птицу. Устраивают их так же, как и для кур, только делают прочнее. Под насестами ставят выдвижные щиты для помета. Насесты оборудуют и на выгуле под навесом.
 
Летнее содержание. Если летом есть возможность выпускать индеек на неограниченный выгул, содержание их в эту пору значительно облегчается.
 
Лучшие выгулы — это места с сухой почвой, поросшей деревьями, кустарником, травой. В жару здесь хорошо укрыться в тени. На пастбище летом индейки получают основной корм и им требуется лишь небольшая подкормка. В качестве белковой подкормки, помимо зерновых смесей, можно порекомендовать молочные продукты — пахту, простоквашу, приготовленную из цельного молока или обрата.
 
Птица, которая может пастись на хорошем травостое, быстро откармливается. Если же выпаса нет, пускают в свой сад, пока там не поспели ягоды. В плодовом же саду птица приносит немалую пользу, поедая многочисленных насекомых и очищая приствольные круги так, что не требуется опрыскивать их средством борьбы с вредителями.