Грибоводство


Трудно найти человека в России, кто хоть бы раз в жизни не собирал грибы. Грибы в нашей стране солят, сушат и маринуют. На любом торжестве или празднике грибы — излюбленная закуска. Часто начинающие бизнесмены задаются вопросом по поводу разведения на дому таких популярных видов грибов как вешенка и шампиньоны. На первый взгляд, кажется, что организовать предприятие по культивированию и продаже грибов в России дело невыгодное. Несмотря на это, по мнению профессионалов, подобный вид производства входит в число наиболее прибыльных видов деятельности в сфере сельского хозяйства.

На самом деле выращивание и реализация грибов — это отличная идея бизнеса.  Можно организовать как домашний бизнес, разводя указанные виды грибов на даче или открыть масштабное промышленное грибное производство. Начинать этот бизнес лучше всего летом. В этот период целесообразно обзавестись оборудованием, которое потребуется для работы, уделить время вопросам, связанным с организацией производства, а так же собрать весь необходимый пакет документов. Также существует специальная школа грибоводства для начинающих — новичкам там помогают  освоить азы этого искусства. Помимо этого, в настоящее время всё больше набирают популярность натуральные продукты, к которым смело можно отнести и грибы, так как они не содержат специальных добавок, канцерогенов и другой химии. Вешенки и шампиньоны не только приятны на вкус и богаты питательными веществами, но из них также можно приготовить массу самых разнообразных блюд. Выращенные грибы можно продавать в собственном магазине в городе или сдавать в супермаркеты или рестораны.


 
Зачем разводить грибы?
Супы, салаты, первые и вторые блюда — сотни самых разных рецептов из вешенок . Другой важный момент заключается в том, что данный вид грибов является чрезвычайно полезным, помогает выводить из организма радионуклиды, предотвращает онкологические заболевания, нормализует уровень давления. Основное достоинство бизнеса по выращиванию и продаже грибов заключается в том, что он не требует крупных капиталовложений.
Само собой, необходимо будет собрать документы – стандартный пакет, требуемый для производства съестных товаров. Необходимо найти подходящую площадь для производства. Никаких специальных требований к помещению не требуется, небольшой коттедж, погреб, парник, можно подобрать массу приемлемых вариантов. Более того, на первоначальном этапе вполне подойдет обычная жилая квартира или дача.
Организация такого предприятия, как промышленное грибоводство (культивация грибов) включает в себя три стадии:
• Производство мицелия – специального посевного сырья,
• Приготовление субстрата, которое представляет собой наполнение мешков питательной средой,
• Реализация продукции.
 


Для организации небольшого предприятия браться за подготовку субстратных блоков является неразумным подходом. Этим, как правило, занимаются только крупные производства, но даже они предпочитают обращаться за помощью к специализированным компаниям для покупки мицелия. Для того чтобы добиться хорошей всхожести следует не скупиться и покупать только качественный посевной материал. Рисковать на данном этапе не нужно. Даже если продукция станет несколько дороже, качество не будет подвергаться сомнению. 
Вешенки — гриб-сапрофит, растет преимущественно в лесах умеренной зоны на пнях, деревьях различных лиственных, реже хвойных пород. В основном для приготовления питательной среды используется солома или так называемая костра, то есть одревесневшие части стеблей льна, конопли и других прядильных растений. В предприятии Панфилова внимательно следят за определенной влажностью субстрата, а так же тщательно проверяют на отсутствие загрязнений, чтобы исключить риск заражения. Отдельное помещение отводиться для приготовления субстратных блоков, в нем поддерживается полная стерильность, а состав проходит проверку в специально-оборудованной лаборатории. 
После этого остывший субстрат перемешивается с семенами и помещается в полиэтиленовый пакет, размером 40 на 80 см, мешок завязывают и укладывают на стеллаж, где он хранится без света, при соблюдении температурного режима в 18-20 градусов. Следующий этап занимает от 16 до 20 дней, в течение которых идет созревание грибов, за этот период в отверстиях на мешках начинают появляться небольшие гроздья. В это время следует переместить блоки в следующий отсек, где по 12 часов в сутки их необходимо освещать, поддерживать температуру 10-16 градусов, нужную влажность и не забывать регулярно проветривать. Для того, чтобы вешенки достигли нужного размера потребуется семь дней. После того, как весь урожай будет собран, можно возвратить пакеты с субстратом в первый отсек и повторить весь процесс. Для того, чтобы блоки были готовы плодоносить снова им необходимо дать отдохнуть в течение недели. Цикл производства без замены сырья можно повторять три раза, после чего субстрат придется менять.
 

Особенности
Бизнес план «Грибоводство» — несложен в исполнении. Конечно, при серьезном подходе к делу необходимо изучить все особенности. Для этих целей публикуются научные материалы, можно найти специальные, обучающие курсы. В России действует межрегиональная Ассоциация грибоводов, которая организует семинары и форумы для того, чтобы единомышленники могли делиться опытом, получать новые сведения.
Существуют компании, которые изготавливают только субстратные блоки для других фермеров. Начинающий предприниматель может сосредоточиться только на выращивание грибов, а затем продавать готовый продукт в те же хозяйства. Казалось бы, доход от такой схемы будет невысокий. В таком случае можно гарантированно получить два килограмма грибов за три цикла плодоношения, что займет по времени шесть недель.