Агротуризм


Туризм, и сельский агротуризм как его составляющая, всегда был и будет очень интересной сферой для приложения усилий предпринимателей. Своя ферма, будь то виноградник, плодово-ягодная плантация,  конная ферма или пасека - всегда актуальны как средство получения стабильного и постоянного дохода.

Так почему бы не совместить «полезное с приятным»? С одной стороны, Вы можете получать прибыль от функционирования Вашей фермы, с другой — туристы  заплатят Вам деньги за проживание  на Вашей ферме, за подробную экскурсию с возможностью все попробовать делать своими руками, а также за вкусные полезные продукты, которые произведены здесь, прямо у Вас!

Россия всегда славилась своим сельскими пейзажами — белые березы, бескрайние поля, прозрачные реки…  Все это очень привлекает жителей мегаполисов в наше время.

Действительно, провести недельку-другую на чистом воздухе, да еще и  с парным молоком, со свежим медом или питаясь только что собранными с грядки огурчиками – это ли не здорово!

А можно  попробовать активный труд: стянуть бочку ободом, нарубить дрова, попасти козочек или овечек — и все это - в свое удовольствие и дает очень большой заряд энергии и позитива для городского жителя. А для владельца земельного участка может принести очень неплохой доход.

Если Вас заинтересовала тема  агротуризма и Вы решились на осуществление данного плана, в первую очередь обзаводитесь земельным участком — самой фермой.

Следующим этапом в построении агротуристической базы будет Ваш выбор того, какой именно вид агротуризма у Вас будет.
Этот выбор будет зависеть от Ваших предпочтений и возможностей. Можно принять во внимание текущие модные  среди городского населения тенденции — вполне возможно, более актуальным и приемлемым для вас будет окажется конная ферма, где туристы будут обучаться верховой езде и где будут проводиться конные прогулки. А можно сделать выбор в пользу привлекательности производимых на Вашей ферме продуктов и даже предложить гостям свой собственный рацион, включающий только их, например, в качестве разгрузочной диеты!

Продумывая экстерьер домиков, не забудьте о привлекательности оформления в русском стиле, может как в старых селах — это может быть и «мазанка», и сруб, с тыном или частоколом. Позаботьтесь и о культурной программе для туристов. Используйте все близлежащие памятники культуры или культурные достопримечательности, а если рядом с фермой раскинулись великолепные пейзажи среднерусской равнины — не ленитесь и организуйте экскурсии. Можно отвести Ваших гостей за грибами-ягодами. Рыбалка и охота — тоже отличные идеи для времяпровождения.

Рекламируя Ваши возможности — делайте акцент на экологически чистых продуктах, чистом воздухе, прекрасной природе, активном отдыхе…

Если все вышеупомянутое заинтересовало Вас, если Вы любите природу и хотите трудиться в туристической сфере — тогда вперед на свою фазенду и приглашайте к себе гостей, готовых на активный отдых в селе!