Декоративное цветоводство


Традиция украшать свой дом цветами сохранилась до нашего времени с глубокой древности, что не удивительно – человеку присуще стремление к прекрасному. Значение цветов в жизни человека трудно переоценить. Они сопутствуют нам и окружают нас повсюду, дарят нам радость. Их окраска, форма и аромат будят нашу фантазию, создают хорошее настроение, вселяют в нас заряд  бодрости и энергии.

Ассортимент цветочных культур велик и во времени он претерпевал изменения и развитие. Это относится как к промышленным культурам, так к культурам для открытого грунта и цветников. Данные изменения связаны с успехом селекции и генетики в создании сортов, менее требовательных к теплу и свету, занимающих мало места, т.е. энергомалоемких  культур. Неизменными остаются лишь биологические законы, морфология и основные технологические элементы выращивания различных  видов и сортов декоративных растений.

Если говорить о коммерческой стороне декоративного цветоводства, то необходимо отметить, что часть рисков по ведению этого бизнеса сопряжена с объективными факторами, которые зачастую невозможно предотвратить или спрогнозировать в полной мере (например, погодные условия).

Стоимость многолетнего растения пропорционально зависит от его возраста: чем оно старше, тем выше его цена. Наибольшим спросом среди садоводов-любителей пользуется рассада петуний, циннии, астры (пионовидные и игольчатые 5-6 расцветок), маргаритки, агератума, лобелии, сальвии, георгина, анютиных глазок, левкои. 

Не менее популярны такие цветы, как нарциссы (желтые, разрезнокорончатые, крупнокорончатые), гацании, лилейники, хризантемы (кустовые, карликовые), виолы, шафраны. 

Гибридные петунии считаются одними из самых распространенных цветов. Они относительно неприхотливые, красивые, отличаются низкой себестоимостью и высокой розничной ценой, как и все гибриды. Их семена высеваются достаточно рано – в конце января – в начале февраля, и выращивать эти растения достаточно просто даже для начинающих цветоводов.

Выращивание рассады цветов требует немало сил, времени и определенные материальные вложения. На уровень рентабельности выход возможен при ассортименте в минимум пять тысяч растений с закрытой корневой системой хотя бы пяти-десяти различных видов.

Прежде всего, для выращивания цветов нужен участок земли площадью минимум 15-20 соток, на котором можно будет установить теплицы. Специалисты советуют использовать для постройки теплиц поликарбонат – современный полимерный сотовый материал, которые имеет определенные преимущества по сравнению с привычным стеклом или пластиком. Теплицу можно заказать в специализированной фирме. В этом случае она обойдется в сумму около 70-90 тысяч рублей. Кроме того, ее можно построить самостоятельно, что позволит значительно сэкономить. Выращивать растения можно по традиционной схеме – в грунте с минимальными затратами или по более современной технологии – на гидропонной системе, что позволяет значительно ускорить рост рассады. В последнем случае потребуется еще около 70 тысяч рублей.

Рассаду и другие посадочные материалы однолетних и многолетних цветов продают в период с января-февраля по май. Семена для рассады опытные садоводы предпочитают выращивать самостоятельно, ежегодно докупая новые сорта на пробу. Если новинки «приживутся» и будут пользоваться спросом среди покупателей, на следующий год их можно смело добавлять в свой ассортимент. Семена собирают исключительно со здоровых растений, которые соответствуют всем основным требованиям. В тех случаях, когда речь идет о ранних сортах растений, семена собираются с кустов, плоды на которых поспели раньше остальных. 

Многие предприниматели, выращивающие рассаду на продажу, с недоверием относятся к гибридам. Гибридами в ботанике и в зоологии называют клетки, полученные в результате скрещивания генетически различающихся форм. Гибриды могут быть внутривидовыми (получаемые при скрещивании различных сортов, разновидностей и форм) и внутриродовыми (получаемые при скрещивании видов, которые принадлежат одному роду). Реже встречаются межродовые гибриды, которые появляются при скрещивании видов, относящихся к разным родам. Гибридная культура – это результат кропотливой многолетней работы селекционеров, поэтому стоимость таких растений оказывается на порядок выше стоимости обычных культур. По этой причине покупают их намного реже, однако желательно иметь небольшой выбор гибридов, чтобы разнообразить свой ассортимент.

На продажу лучше отбирать цветущие растения. Можно предварительно  сделать их качественные фотографии. Их можно просто распечатать или оформить в виде цветных каталогов или буклетов. Последние два варианта выглядят намного солиднее, но и стоят дороже (от 25-40 р. за буклет, в зависимости от тиража и объема). Подготовьте визитки или листовки с вашими контактными данными, перечнем растений, которые вы продаете. В течение всего сезона размещайте объявления о продаже цветов в интернете на специализированных и региональных форумах, на досках объявлений, давайте рекламу в печатные издания. Многие компании, которые реализуют саженцы, рассаду, домашние цветы, сотрудничают с садоводческими товариществами и цветочными магазинами.

Минимальный срок окупаемости бизнеса по выращиванию цветов при благоприятных условиях составляет от 1-1,5 лет.