Рыбоводство


Правильное питание – залог крепкого здоровья на долгие годы. Представить грамотно составленное еженедельное меню без рыбы сложно. Польза рыбы была отмечена еще много веков назад, так к нам пришла традиция – один день в неделю обязательно употреблять рыбу (знаменитый «рыбный день»). Мясо рыбы практически лишено трудноусваиваемых белков. Например, установлено, что белки рыбы усваиваются, в среднем, на 95%, а белки мяса только на 87%. Мясо рыбы быстро переваривается и усваивается (в течение 2-3 часов, а для мяса требуется 4-6 часов).

Кроме того, мясо рыбы богато незаменимыми аминокислотами. Эти кислоты не синтезируются в организме и должны поступать к нам с пищей. В мясе рыб присутствует большинство аминокислот.

По полезности мясу рыбы не уступают раки. Состав и полезные свойства их мяса вполне ставит их на одну чашу весов со многими видами рыб, а уж о том, что «наши» раки гораздо вкуснее «заморских» лобстеров и говорить не стоит.

 Как и в рыбе, в раках содержится много фосфора, железа, кобальта, а также магния, кальция и калия. При всей питательности этого продукта калорийность рака не высока, а содержание жиров на сто граммов продукта не более 1%. По этой причине употребление раков очень полезно для здоровья человека во время диеты. Речные раки стали пищевым продуктом еще много столетий назад. Уже в Древней Руси речных раков употребляли в пищу. Те, кто хотя бы раз попробовал нежное мясо вареных раков, никогда не забудет их неповторимый вкус.

Во многих странах  хорошо поставлен бизнес по разведению и продаже раков и рыбы. Это объясняется его относительно небольшими затратами, которые значительно уменьшаются со временем при том, что товарооборот возрастает в несколько раз.

Наладить разведение рыбы и раков можно и в небольших масштабах. Оно обязательно даст прибыль через определенный период, если качественно соблюдать все нормы культивирования. Это хорошая идея для бизнеса, не затратного, но требующего старания и времени.