Разведение коз


Козье молоко является редким и чрезвычайно полезным продуктом и используется не только в питании, но и в медицине, а также в косметологии.
Сейчас большинство людей отдают предпочтение козьему молоку, так как оно является более полезным, чем коровье. В нем содержится большое количество витамина А, D и оно лучше усваивается организмом, а жирность его составляет около четырех с половиной процентов.
Козье молоко обладает чудодейственными и восстанавливающими свойствами. Оно способно восстановить силы больного, перенесшего тяжелую болезнь.
Клетки организма восстанавливаются намного быстрее и эффективнее  во время регулярного употребления козьего молока  и не теряют своих функциональных свойств.

В косметологии большое содержание в козьем молоке казеина способствует лучшему проникновению в кожу и питанию поврежденных клеток эпидермиса. В косметических салонах особой популярностью пользуются маски для лица, тела, волос  с использованием сыворотки.
Помимо высокоценного молока, у козы еще есть шерсть и мясо, которые тоже можно пустить в производство.
Козья ферма как бизнес — дело увлекательное, но довольно-таки сложное. Для разведения в основном используют породистых коз, при этом не рекомендуется смешивать породы, так как это может повлиять на их производительность и дальнейшее потомство.
Самые популярные породы домашних коз – зааненские, тенбургские, горьковские и русские.

     

Здоровые родители с хорошим телосложением и высокой продуктивностью, как правило, дают хорошее, здоровое и высокопродуктивное потомство.
Козел должен происходить от высокомолочной матери, так как молочность передается по наследству и через производителя.
Беременность у коз продолжается 5 месяцев. Случать коз рекомендуется в августе, сентябре, в крайнем случае, в октябре, тогда окот будет в январе — феврале или в марте; в это время матки дают наиболее жизнеспособный, хорошо развитый приплод.
К началу выпаса при таком времени окота козлята успевают хорошо окрепнуть и наиболее полно используют все преимущества пастбищного содержания. Разумеется, для организации окота в указанное время хозяйство должно быть обеспечено теплым помещением и достаточным количеством кормов.

Загон для коз должен быть полностью обустроен, так как они не терпят холода и это может повлиять на дальнейшую производительность, а так же качество молока и шерсти. Итак, имея, к примеру, загон 20Х20м, в нем может содержаться около 10-13 голов. Помещение должно быть с нормально комнатной температурой. Каждая особь дает от 2-3 литров за раз с периодичность 3-5 дней. Но в холодное время года, количество молока уменьшается, а у некоторых совсем пропадает. Поэтому соответствующий уход и питание, должным образом отразиться на приходе молока.
Правильно ухоженной и откормленной коза должна быть на столько, чтобы она была упитанной и при этом давала хорошее молоко, в большом количестве. При этом нельзя допустить, чтоб коза ожирела, или наоборот была тощей. Вес животного должен быть средний. Не забывайте, что от правильного и полноценного питания напрямую зависит удой коз.
Корм для коз может быть самый обычный, практически ничем не отличающийся от коровьего. Свежая зелень, сено, комбикорм – прекрасно подойдут как основной корм. Для подкормки можно использовать витаминные и биологические добавки, приготовленные из натуральных продуктов. Для пойки коз нельзя использовать холодную воду, поэтому на поилки придется раскошелиться. Не забывайте о том, что правильное и полноценное питание залог высокой прибыльности и качества удоев.