Овощеводство


Овощи имеют первостепенное значение в жизни человека, особенно в детском возрасте. Равноценных источников витаминов пока не найдено.
 
Без овощей трудно вырастить и поддерживать в здоровом состоянии зубы, особенно важны в этом отношении капуста и морковь. Лук и чеснок - лучшая защита от кариеса, они содержат эффективный комплекс фитонцидов, - веществ, обладающих свойством подавлять развитие болезнетворных микроорганизмов, которые, в отличие от синтетических антибиотиков не дают побочных эффектов.  
 
Овощи важны содержанием эфирных масел, органических кислот и других биологически активных веществ. Вода, содержащаяся в овощах до 90% и больше, также биологически не может быть заменена питьевой, выполняет важные функции.
 
В России овощи и фрукты занимают первое место по дефицитности в среднегодовом рационе питания.
 
Замены овощам в структуре потребностей организма нет и не предвидится в прогнозируемом будущем, что предопределяет устойчивый спрос на свежие овощи и фрукты для поддержания здоровья и высокой трудоспособности.
 
Спектр культур для занятий овощеводством весьма значителен и разнообразен и позволяет рассчитывать на высокую эффективность отдачи на вложенные инвестиции. 

7 признаков качественного семенного картофеля