Овцеводство


Овцы довольно неприхотливы, не требуют особых условий содержания, и их разведение нельзя назвать трудоемким. Они обладают хорошим здоровьем, процент падежа овец ниже, чем других животных. Овцы – пастбищные животные, поэтому проблем с кормами, скорее всего, не возникнет.

Начинать заниматься этим видом бизнеса можно с небольшого поголовья животных. К факторам, которые стимулируют занятие овцеводсвтом можно отнести постоянный рост спроса на овечью шерсть, овечий сыр и ягнятину.

При благоприятных условиях рентабельность овцеводства может достигать 25-30 %. Самый же низкий показатель рентабельности этой отрасли при неблагоприятных условиях составляет 10-15 %. Даже в последнем случае можно быстро выйти на уровень безубыточности и стабильный, хотя и небольшой при таких показателях, доход, который впоследствии можно будет использовать на развитие предприятия.

Для содержания овец вполне подойдут обычные деревянные загоны для скота. Например, можно взять в аренду или приобрести заброшенную ферму или землю, оставшуюся от разорившегося совхоза. В этом случае вы сможете сэкономить на строительстве загонов и бытовых помещений. Овцы хорошо переносят низкие температуры, поэтому в кошаре не нужно устанавливать систему отопления. В крайнем случае, при аномальных морозах в вашем регионе можно поставить в загоне обычную печку-буржуйку. Кроме того, на территории вашей фермы должен быть расположен небольшой дом для чабана (другие работники при этом могут быть приходящими).


Для быстрого выхода на уровень самоокупаемости и получиния прибыли начинать нужно минимум с поголовья в 200 овец.

При наличии другого бизнеса, который приносит вам доход, и возможности год или два заниматься животноводством «в ноль» можно приобрести и десять овец и начинать работать исключительно на увеличение поголовья, приобретая ярок или маток по выгодным ценам, консультируясь со специалистами и развивая бизнес «на перспективу».

Существуют определенные нюансы по времени покупки и поголовью (в частности, соотношение ярок и маток, количество барашков). Например, маток рекомендуется покупать в феврале, тогда в апреле уже можно ждать первый окот.

Еще на этапе поиска площади под пастбища и кошары и закупки овец стоит заняться поиском персонала. На каждые триста голов стада нужен один чабан. Кроме того, на вашу ферму потребуются доярки, ветеринар и специалист по стрижке овец. Последний может не находиться все время на ферме, а приезжать по мере необходимости. Главный человек на ферме среди других работников – это чабан. Хороший специалист может выполнять сразу несколько функций и быть одновременно ветврачом, стригалем, зоотехником и управляющим.

Если предприниматель рассматривает овцеводческое предприятие как выгодное вложение и при этом не собирается лично заниматься хозяйством, то чабан выполняет функции управляющего. Если же вы планируете начинать с малого и поголовье ваших овец не превышает 150-200, то нанимать чабана становится невыгодно. В этом случае его функции лучше всего взять на себя. С одной стороны, это требует немало времени и сил (обратите внимание: овцы должны проводить на пастбище весь световой день), а с другой, позволяет значительно сэкономить и быстрее выйти на уровень безубыточности.


Существенная статья расходов – покупка кормов на зимнее время. Вид корма зависит от региона. Если вы организуете ферму в незнакомом регионе, лучше узнать у соседних предприятий, чем они кормят своих овец зимой. Цены на корма меняются с каждым годом. В среднем по норме на одну овцу полагается 1-1,5 кг сена, 2 кг соломы, 100-150 грамм ячменя (можно также давать силос, корнеплоды и веточный корм) в день. Кроме того, нужно давать соль-лизунец, которая входят в состав специальных добавок. Чтобы избежать лишних проблем и расходов, рекомендуется заготавливать хотя бы на 35-40 % больше корма, нежели выходит по норме. Во многих регионах погода становится непредсказуемой – тепло может наступить позже, а похолодать значительно раньше обычного. При составлении бизнес-плана учитывайте также расходы на ветеринарную помощь и обработку животных (в частности, их нужно регулярно прививать).

Овец разводят ради молока, мяса и шерсти. Стрижка и продажа шерсти может стать дополнительным источником прибыли. Овечье молоко, из которого производят, в основном, сыр, пока пользуется меньшим спросом, нежели коровье или козье. Таким образом, мясное производство - главное направление деятельности овцеводческого предприятия.

Спрос на баранину довольно высокий, а вот предложений на рынке зачастую очень мало. Существует три основных способа реализации, выбор среди которых зависит от объемов вашего производства: штучный забой и продажа на рынке, оптовая отгрузка живых овец, собственная бойня с разделкой на полуфабрикаты и с реализацией в сетях. Последний вариант может быть и обратным, когда мясоперерабатывающее предприятие начинает заниматься разведением овец.