Инфраструктура


Современный город  Ступино (подробнее на сайте) располагает удобным транспортным сообщением: (трасса М-4 «Москва-Дон») и железнодорожная магистраль Павелецкого направления Московской железной дороги.
В 40 минутах езды от города находится лучший международный аэропорт «Домодедово», расстояние от Агропарка до Москвы 90 км по высокоскоростной трассе “Москва-Дон”.


Ступинский район (подробнее на сайте) граничит на юге с Каширским районом (граница проходит по Оке), на западе - с Серпуховским и Чеховским районами, на севере - с Домодедовским и Раменским районами, на востоке - с Коломенским и Озёрским районами Московской области.
 
По данным журнала Forbes, Ступинский район является лидером в России по привлечению инвестиций в реальный сектор экономики. Объем их превысил $ 1.2 млрд. Средняя зарплата в Ступинском районе выше в 1.2 раза, чем в Московской обл. в целом,  в промышленности она выше в 1.3 раза. 
 
В агропромышленном комплексе района успешно функционируют 13 средних и крупных сельскохозяйственных предприятий и 25 фермерских хозяйств. Основным видом продукции сельскохозяйственных предприятий района является молоко.
 
Г. Ступино, предлагает большие возможности для проведения досуга: большое количество библиотек, творческих самодеятельных центров различных направлений, детская музыкальная школа, Дворец Культуры, дом культуры «Металлург», городской историко-краеведческий музей, несколько кинотеатров и даже художественная галерея.
 
В городе работают 33 школы, профессионально-техническое училище, 3 средних специальных учебных заведения, 3 высших учебных заведения, в том числе филиал "МАТИ"- Российского Государственного технологического университета им. Циолковского.
 
Спортивная база района позволяет всем желающим заниматься различными видами спорта, действуют ледовый дворец, плавательный бассейн, специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по теннису , многочисленные секции.
 
Большое внимание уделяется охране здоровья населения. В городе функционируют поликлиники для детей и взрослых, больница, женская консультация, стоматологическая поликлиника, широкая сеть аптечных учреждений.
 
По мере развития проекта “Вперед, в деревню!”  и в рамках совершенствования имеющейся инфраструктуры района предполагается запуск собственного образовательного проекта. 
 
Ждем Вас среди активных участников Агропарка “Городище”!