Садоводство


Стереотип о том, что "для открытия бизнеса нужен большой стартовый капитал" вполне может быть опровергнут готовностью потрудиться на садоводческом поприще.

Интенсивное садоводство не требует долгосрочных капиталовложений. Оно может окупиться уже через 2-3 года. Допустим, осенью высаживаете саженцы правильных сортов в землю, через год снимаете с каждого деревца по 10-15 яблочек, в следующем урожай уже достигнет 20-25 т/га, а на третий год каждый гектар нового сада может принести 40-50 т яблок. То же можно сказать и о грушах. Урожайность других плодов (слив, абрикосов) несколько ниже, но зато и цены на эти фрукты-ягоды повыше, чем на яблоки. Правда, и капризничают они не по-яблочному, требуют особых условий хранения, транспортировки.

Рентабельность грамотно заложенного сада может достигать сотен процентов. Даже подпорченные плоды можно продать на промпереработку. А яблоки хорошего качества пользуются постоянным спросом на рынках.  А если не пожадничать и положить несколько десятков тонн на склад и "толкнуть" эти фрукты под Новый год? 

Основная первоначальная затрата – покупка саженцев плодовых деревьев. Это очень важный момент. Во-первых, нужны качественные саженцы. Во-вторых, они нужны по минимальной цене. В-третьих, очень важен выбор сортов деревьев.

Фермеры советуют при подборе сортов обращать внимание на районированные, устойчивые сорта на низкорослых и среднерослых подвоях. Такие деревья не только более удобны в уходе, но и в плодоношение вступают уже на 2-3 год после посадки и быстро наращивают урожайность с каждым годом. Урожайность низкорослых сортов в среднем достигает 50 т/га. При закладке сада целесообразно посадить плодовые деревья с разным сроком созревания – от ранних до поздних сортов с хорошей лежкостью.

Следует учитывать, что летние и осенние сорта пользуются меньшим спросом, чем зимние, так как лето и осень – это период массового вывоза фруктов и ягод на рынки. Поэтому часто рентабельнее снять небольшой склад и заложить в него урожай поздних сортов, которые в дальнейшем реализовывать в зимнее и весеннее время.

Еще одна проблема садоводства – для получения качественной товарной продукции очень возможно придется обрабатывать сад ядохимикатами деревья от болезней и вредителей. Это дополнительные затраты времени и средств на химикаты и компрессор для опрыскивания.

Для закладки одного гектара сада и о ухода за ним до вступления в плодоношение необходимо порядка 150-200 тыс. руб. Эта сумма включает все затраты на необходимые агротехнические процедуры.

Садоводство трудоемкий процесс, особенно в период сбора урожая. Поэтому этот бизнес связан с необходимостью использовать наемную рабочую силу. Количество работников зависит от размеров сада. Если вы не обладаете специальными знаниями, то желательно пользоваться услугами специалиста агронома, это убережет вас от нежелательных потерь.

После вступления сада в период активного плодоношения необходимо будет более точно определиться с рынком сбыта. Многие фермеры предпочитают сдавать продукцию оптом на рынки, в магазины или крупные супермаркеты. Такой подход избавляет от расходов на хранение, оплату продавцам и естественные отходы.

При соблюдении всех вышеуказанных требований, ваш сад станет стабильным и надежным источником дохода на долгие годы.

При самом удачном стечении обстоятельств и разумной сбытовой политике садовода его сад может окупить себя уже на второй год эксплуатации.